Aller au contenu principal
Samedi 1 octobre
Sainte Thérèse de l'Enfant-Jésus
Thérèse de Lisieux, docteur de l'Église (✝ 1897)

Annonces de la semaine 31 10 2010

Horaires des célébrations à venir ainsi que les intentions de prières :

PAROISSE SAINT-GERARD DE-LA-VALLEE-DES-LACS
(Gérardmer, Liézey, Le Tholy, Xonrupt)

Annonces de la semaine :

Samedi 30 octobre :

Gérardmer :
19 h 00 : Messe anticipée : Pierre Claudon-Paul Cuny et familles- Familles Marchal-Thomas- Anne-Marie et Jacques Liénéré et famille- Famille Pierrat-Morice

Dimanche 31 octobre : 31ème dimanche du temps ordinaire :

Gérardmer :
09h00 : Messe : André Balland et défunts famille-
10h30 : Messe : François-Xavier Morel- Gilberte Georgeon- Mme Membré- Charlotte Voinson-Rieffel- Paul Bastien- Raymonde Adolphe-Peraux- Robert, Marius, Gaby Bernis- Rodolphe et Estelle Lavergne et défunts fam Lavergne- André Marchal, André Claude et Henriette Hocquaux- Défunts famille Caël- Georges Mengel et famille Thomas- Marguerite Idoux et famille et Thérèse Pont- Recommandation : Georges Gegout-

Le Tholy :
10h00 : Messe : Pour tous les paroissiens - pour les défunts : 1er anniversaire de Jeanne François - Joël François et les défunts de sa famille - Pour des défunts.

Xonrupt :
10h00 :Ni Adap ni Messe -

Lundi 1er novembre : Fête des tous les Saints

Gérardmer :
09h00 : Pas de messe ni d'Adap
10h30: Messe :
Jean Mary Valentin- Maxime Caël et fam- François Morel et défunts fam- Abbé Claude Mathieu et défunts fam- Jean Saint-Dizier- Jeanne et Marguerite Etienne- André Audureau- Marcelle Demangeat-è Annette et Martinb Layrisse- Christiane Xolin et Pascal Nourdin et défunts- Emile Thimont, François et Marcel- Mado Pourcher et Famille Pourcher-Miche- Charoy-Balland- Baptiste Méline- Roger Clair et défunts famille- Suzanne Grandemenge- Laure Batoz , Charles et ses fils Pierre, Jean-Marie et Jacques- Henriette Hocquaux, Robert Marchal et famille Morel-Torti- Familles Lecomte-Tisserant-Morel- Geneviève Tisserant- Georges Balland- Suzanne Lemaire et famille- Anne Jaeglé (10° anniv)- Madeleine Jolas-Morfino- Jean Caclin- Charlotte Voinson-Rieffel et défunts- Jean Perrin- Pierre Perrotey et Madeleine- Fam Viry-Fondard-Boquillon- André Levesque- Maurice Thomas et Georges Crouvezier- Famille Iseserant Georges et Paulette - Francis Haxaire- Josephe Parmentelat- Laurent Thirion et famille- Jean Claude et famille Sachot- Georges Pierrat-

Le Tholy :
10h00 : Messe : pour tous les paroissiens - pour les défunts : Odette Voirin - Germaine Tisserand ( Rosaire ) - Marie-Louise Maurice et les défunts de la famille - André et Germaine Pierre et leurs familles - Maurice et Madeleine Thiriat - Marguerite Pierré et son neveu Pascal Grosjean - Georgette Noël - Jean Colin et les défunts des familles Colin-Zingraff - François Claudon - Simone Baccanelli (demandée par la paroisse)
Quête pour le chauffage de l'église

Xonrupt :
10h00 : Messe : Familles Noël-Tisserant- Morel- Familles Thomas-Remy- Jean-Pierre Fleurence- Fam Remy-Viry-Didier-Leonard- Liébaut-

Mardi 2 novembre : Commémoration des fidèles défunts

Gérardmer :
09h00 : Messe à la chapelle du Cimetière
Famille Bernard- Défunts fam Willmann-Debreux-Denys-Scarpa- Tisserant- Emile Thimont, François et Marcel- Charlotte Voinson-Rieffel et défunts famille- Geneviève Tisserant- Défunts fam Lavergne-Morlot - Jean Lavergne- José Pita et ses parents-

Le Tholy :
10h00: ADAP pour tous les défunts.
Quête pour le chauffage de l'église

Liézey :
10h00 : Messe : Mathilde Georgel- Yvan Didier et famille Didier- Demange- Bonne- - Simone et Marcel Vincent-Viry et défunts famille- Défunts fam Bedel-Thiriet- Famille Mengel et georges- Joseph Tisserant et défunts fam-

Mercredi 3 novembre :

Gérardmer :
17h45 : Chapelet-
18h30 : Messe : Familles Tisserand-Catel

Jeudi 4 novembre :

Gérardmer :
09h00 : Messe à Clair Logis
18h00 : Groupe de prière du Renouveau au sous-sol de l'église

Vendredi 5 novembre :

Gérardmer :
18h00 : Confessions-Adoration
18h30 : Messe :Famille Demangeon-

Samedi 6 novembre :

Gérardmer :
18h00 (heure d'hiver) Messe anticipée :
Gilbert Caël et famille- Familles Jacquel-Flageollet-Perrin-Gabrion-Georges- Hélène, Henri, Guy et Alain Denys-Jeannette, Roger Demangeat et défunts famille-

Dimanche 7 novembre: 32° dimanche du temps ordinaire:

Gérardmer :
09h00 : ADAP
10h30 : Messe : Vocations- Jean-Marie Tisserand (3° anniv)- Marguerite Jeanselme- Famille Bossut-Speeg- Charlotte Voinson-Rieffel- Emile Thimont -Jean-François Goujat- Rodolphe et Estelle Lavergne- Gilberte Georgeon et défunts- Famille Georgeon-Nichini-

Le Tholy :
10h00 : Messe : Pour tous les paroissiens - pour les défunts : Pierre Babel et sa famille - Simone Baccanelli (demandée par des amis)
— Rappel de l'ADAP du 2 novembre: Tous les défunts.

Xonrupt :
10h00 : ADAP

Publié le 28/10/2010 par Jean Pierre Grivel.