Aller au contenu principal
Vendredi 19 août
Saint Jean Eudes
fondateur des Eudistes et de l'Institut Notre-Dame de Charité (✝ 1680)

Communautés

La Paroisse Saint-Goëry se compose de 9 communautés.
Chacun peut se relier à une communauté de proximité pour les messes du dimanche, pour la catéchèse des enfants,...

Communauté Notre-Dame
Communauté Saints Abdon-et-Sennen
Communauté Saint-Antoine
Communauté Saint-Laurent et Dinozé
Communauté Saint-Pierre-Fourier
Communautés Saint-Paul
Communautés Sainte-Famille
Communauté Saint-Maurice
Communauté Sainte-Maria-Goretti

Communauté Notre-Dame
Cette communauté concerne les quartiers:

Logo

Gare, Belle-Etoile et Quatre-Nations

adresse : 17 rue Boulay-de-la-Meurthe - 88000 EPINAL

tél. : XX.XX.XX.XX.XX
******************************************************
Prêtre accompagnateur : abbé Jean-Pierre VUILLEMIN
Tél : XX.XX.XX.XX.XX
xxx@xxx.xx

Coordination : Christian FELTZ
tél : XX.XX.XX.XX.XX

Liturgie : Geneviève GEORGET
Tél : XX.XX.XX.XX.XX

Diaconie : Dominique BASSI
Tél : XX.XX.XX.XX.XX

Responsable catéchétique : Marie-José NAJEAN
Tél : XX.XX.XX.XX.XX

Secrétariat : Marie-Josèphe VALENTIN
Tél : XX.XX.XX.XX.XX

Comptabilité : Jean-Paul PERRIN
Tél : XX.XX.XX.XX.XX

Intendance : Michel HOUOT
Tél : XX.XX.XX.XX.XX

Communication : Marie-Claude FELTZ
Tél : XX.XX.XX.XX.XX

Chorale : Christian FELTZ
Tél. : XX.XX.XX.XX.XX

Permanences :
lundi, mardi, jeudi et vendredi : de 9 h 00 à 11 h 00 et de 14 h à 17 h,
mercredi de 9 h 30 à 11 h 30,
samedi de 10 h 30 à 12 h

Messes de semaine (à la crypte de l'église Notre-Dame-au-Cierge) :
du lundi au vendredi à 18h30



Communauté Saints Abdon-et-Sennen
Cette communauté concerne la commune de Golbey

Logo

adresse : Place de l'Eglise - 88190 GOLBEY

tél. : XX.XX.XX.XX.XX
******************************************************
Prêtre accompagnateur : abbé Luc FRITZ
Tél. : XX.XX.XX.XX.XX
xxx@xxx.xx

Coordination:

  • Françoise FEUILLE
    Tél. : XX.XX.XX.XX.XX

Liturgie :

  • Andrée SIMON
    tél : XX.XX.XX.XX.XX

Diaconie : Denis RAVEY
Tél. : XX.XX.XX.XX.XX

Responsabilité catéchétique : Françoise COUVAL
Tél. : XX.XX.XX.XX.XX

Secrétariat : Thérèse DUPUIS
Tél. : XX.XX.XX.XX.XX

Comptabilité : Andrée SIMON
Tél. : XX.XX.XX.XX.XX

Intendance :

  • Jean BRUNIAS
    Tél. : XX.XX.XX.XX.XX
  • Pascal MANGIN
    Tél. : XX.XX.XX.XX.XX

Communication : Françoise FEUILLE
Tél. : XX.XX.XX.XX.XX

Permanences :
mercredi et jeudi de 14 h 30 à 17 h 00
samedi de 10 h à 11 h 30

Messes de semaine :
mercredi et jeudi à 8 h 30



Communauté Saint-Antoine
Cette communauté concerne les quartiers:

Logo

Epinal sud, Bitola, Champbeauvert, Champ-du-Pin

adresse : 12 rue Armand COLLE - 88000 EPINAL

tél. : XX.XX.XX.XX.XX
******************************************************

Prêtre accompagnateur : abbé Gérard THOMAS
Tél. : XX.XX.XX.XX.XX
xxx@xxx.xx

Coordination : abbé Jean-Pierre VUILLEMIN
Tél. : XX.XX.XX.XX.XX
xxx@xxx.xx

Liturgie : Jeannine THOMAS
Tél. : XX.XX.XX.XX.XX

Diaconie : Colette NARDIN
Tél. : XX.XX.XX.XX.XX

Responsabilité catéchétique : Jean-Marie THOMAS
Tél. : XX.XX.XX.XX.XX

Secrétariat :

  • Jeannine APTEL
    Tél. : XX.XX.XX.XX.XX
  • Abbé Gérard THOMAS
  • Tél. : XX.XX.XX.XX.XX
  • xxx@xxx.xx

Comptabilité : Jeannine APTEL
Tél. : XX.XX.XX.XX.XX

Intendance : Claude FETET
Tél. : XX.XX.XX.XX.XX

Communication : Michèle SCHNEIDER
Tél. : XX.XX.XX.XX.XX

Messes de semaine :
du lundi au samedi à 8 h 30



Communauté Saint-Laurent et Dinozé

Logo

adresse : 1 rue Abbé CLAUDE - 88000 EPINAL
******************************************************
Prêtre accompagnateur : abbé Gérard THOMAS
Tél. : XX.XX.XX.XX.XX
xxx@xxx.xx

Coordinateur : abbé Jean-Pierre VUILLEMIN
Tél. : XX.XX.XX.XX.XX
xxx@xxx.xx

Liturgie : Jean-Louis FERBUS
Tél. : XX.XX.XX.XX.XX

Diaconie : Elisabeth MANGIN
Tél. : XX.XX.XX.XX.XX

Responsabilité catéchétique : abbé Gérard THOMAS
Tél. : XX.XX.XX.XX.XX
xxx@xxx.xx

Secrétariat :

  • Christiane FERBUS
    Tél. :XX.XX.XX.XX.XX
  • Abbé Gérard THOMAS
    Tél. :XX.XX.XX.XX.XX
    xxx@xxx.xx

Comptabilité et Intendance : Maurice BOLMONT
Tél. : XX.XX.XX.XX.XX

Communication : Françoise LAMBERT
Tél. : XX.XX.XX.XX.XX

Messes de semaine :
du lundi au samedi à 8 h 30 à l'église Saint-Antoine



Communauté Saint-Pierre FOURIER
Cette communauté concerne:

Logo
Chantraine, Les Forges et Renauvoid

adresse : 6 place de l’Eglise - 88000 CHANTRAINE

tél. : XX.XX.XX.XX.XX
******************************************************
Prêtre accompagnateur : abbé Alain CUNY
Tél. : XX.XX.XX.XX.XX
xxx@xxx.xx

Coordination : Christian DUBOC
Tél. : XX.XX.XX.XX.XX

Liturgie : Mireille LEDRAPIER
Tél. : XX.XX.XX.XX.XX

Diaconie :

  • Monique REISS
    Tél. : XX.XX.XX.XX.XX
  • Monique Sylvestre
    Tél. : XX.XX.XX.XX.XX

Responsabilité catéchétique : Yvette WAGNER
Tél. : XX.XX.XX.XX.XX

Secrétariat : abbé AlainCUNY
Tél. : XX.XX.XX.XX.XX
xxx@xxx.xx

Comptabilité : Françoise BRAGARD
Tél. : XX.XX.XX.XX.XX

Intendance : Pierre DUMAS
Tél. : XX.XX.XX.XX.XX

Communication : abbé Alain CUNY
Tél. : XX.XX.XX.XX.XX
xxx@xxx.xx

Chorale : Ronald LOMBARD
Tél. : XX.XX.XX.XX.XX

Messes de semaine :
mardi, jeudi et vendredi à 8 h 30 à l'église
mercredi à 8 h 30 à l'église ou à 11 h à la maison de retraite "Les Bruyères"(en alternance)



Communauté Saint-Paul
Cette communauté concerne le Plateau de la Justice

Logo

adresse : 3 place d’Avrinsart- 88000 EPINAL

tél. : XX.XX.XX.XX.XX
******************************************************
Diacre accompagnateur : Daniel MONDY
Tél. : XX.XX.XX.XX.XX

Coordination : Daniel MONDY
Tél. : XX.XX.XX.XX.XX

Liturgie : Pascale BEURRIER
Tél. : , XX.XX.XX.XX.XX

Diaconie : Betty BOURION
Tél. : XX.XX.XX.XX.XX

Responsabilité catéchétique : Sylvette CARTERET
Tél : XX.XX.XX.XX.XX

Comptabilité : Michel CARTERET
Tél : XX.XX.XX.XX.XX

Intendance : Paul BODIN
Tél. : XX.XX.XX.XX.XX

Communication : Pierre NILLESEN
Tél. : XX.XX.XX.XX.XX

Permanences :
mercredi de 9 h 30 à 11 h 30
mardi et vendredi de 15 h à 17 h00

Messes de semaine : mardi à 8 h 30



Communauté Sainte Famille
Cette communauté concerne le Saut-Le-Cerf

Logo

adresse : 3 place d’Avrinsart- 88000 EPINAL

tél. : XX.XX.XX.XX.XX
******************************************************
Diacre accompagnateur : Daniel MONDY
Tél. : XX.XX.XX.XX.XX

Coordination : Daniel MONDY
Tél. : XX.XX.XX.XX.XX

Liturgie : Pascale BEURRIER
Tél. : XX.XX.XX.XX.XX

Diaconie : Marie-Christine AUBEL
Tél. : XX.XX.XX.XX.XX

Responsabilité catéchétique : Sylvette CARTERET
Tél. : XX.XX.XX.XX.XX

Comptabilité : Jacqueline OUGER
Tél. : XX.XX.XX.XX.XX

Intendance : Etienne JACQUET
Tél. : XX.XX.XX.XX.XX

Communication : Claude THIRIET
Tél. : XX.XX.XX.XX.XX

Permanences : au 3 place d’Avrinsart
mercredi de 9 h 30 à 11 h 30
mardi et vendredi de 15 h à 17 h

Messes de semaine :
mardi à 8 h 30 à l'église Saint-Paul



Communauté Saint-Maurice
Cette communauté concerne les quartiers:

Logo

Vieille ville, Razimont, Tranchée de Docelles

adresse : 2 place Edmond HENRY - 88000 EPINAL

tél. : XX.XX.XX.XX.XX
******************************************************
Prêtre accompagnateur : abbé Jean-Pierre VUILLEMIN
Tél. : XX.XX.XX.XX.XX
xxx@xxx.xx

Liturgie : Françoise ANDRE
Tél. : XX.XX.XX.XX.XX

Diaconie : Line SZUCS
Tél. : XX.XX.XX.XX.XX

Responsabilité catéchétique : Marie-José NAJEAN
Tél. : XX.XX.XX.XX.XX

Secrétariat : Raymonde PERRIN
Tél. : XX.XX.XX.XX.XX

Comptabilité : Jean-Jacques MARX
Tél. : XX.XX.XX.XX.XX

Intendance : Jocelyne CHATELET
Tél. : XX.XX.XX.XX.XX

Communication : Cécilia BRUN
Tél. : XX.XX.XX.XX.XX

Chorale : Dominique FETZER
Tél. : XX.XX.XX.XX.XX

Permanences :
du lundi, mardi, vendredi et samedi de 9 h 30 à 11 h 30

Messes de semaine :
du mardi au samedi à 8 h 30



Communauté Sainte Maria Goretti
Cette communauté concerne les quartiers:

Logo

La Vierge et Quarante Semaines

adresse : 34 rue Jules Méline - 88000 EPINAL

tél. : XX.XX.XX.XX.XX
******************************************************
Prêtre accompagnateur : abbé Jean-Pierre VUILLEMIN
Tél. : XX.XX.XX.XX.XX
xxx@xxx.xx

Coordination : Gérard COLNE
Tél. : XX.XX.XX.XX.XX

Liturgie : Nicole GAFFIOT
Tél. : XX.XX.XX.XX.XX

Diaconie : Monique KIEFFER
Tél. : XX.XX.XX.XX.XX

Responsabilité catéchétique : Sœur Odile THIRIET
Tél. :XX.XX.XX.XX.XX

Secrétariat : Simone STCHEPINSKY
Tél. :XX.XX.XX.XX.XX

Comptabilité : Jacques GAFFIOT
Tél. : XX.XX.XX.XX.XX

Intendance : Jean-Pierre ANDRE,
Tél. : XX.XX.XX.XX.XX

Communication : Jeannette MILLERY
Tél. :XX.XX.XX.XX.XX

Permanences :
samedi de 10 h à 11 h 30

Messes de semaine :
mardi et jeudi à 8 h 30