Aller au contenu principal
Dimanche 21 octobre
Sainte Céline
Mère de saint Remi de Reims (5ème s.)

Notre Dame des Gouttes

La paroisse Notre-Dame des Gouttes a été créée en l’an 2000.
Elle rassemble les anciennes paroisses de Cornimont et Ventron.

02/02/16 Offices et annonces semaines du 28 février au 27 mars 2016
Dimanche 28 février – 3e dimanche de Carême / 9h à Cornimont : 3e anniv. Fernand GEHIN et son épouse Geneviève / Robert GERARDIN et Jeannot CLAUDEL (anniversaires) / Mathilde LAHEURTE / Quarantaine de Marina GRUNENWALD et François GRUNENWALD / Quarantaine de Daniel DIDIER

Mercredi 2 mars – 15h30 Le Couarôge – Familles BRISSINGER-BRULEZ

Jeudi 3 mars – 8h30 – Messe à la chapelle St Jean Baptiste de la Salle

Samedi 5 mars – 8h30 - Messe à la chapelle St Jean Baptiste de la Salle – Auguste et Marie DOYEN et défunts de la famille

Dimanche 6 mars4e dimanche de CarêmeQuête pour la catéchèse et le catéchuménat / 9h à Ventron : Pour des défunts / André et Suzanne PERRIN / Bernard GALLAUSIAUX, vivants et défunts de la famille / En reconnaissance à Frère Joseph / Andréa et Roger AMET / Lisette et Maurice GERMAIN / 9e anniversaire Maurice BRIOT (par son épouse) / Gisèle DIDIER-LAURENT, Noël HUMBERTCLAUDE, Jean-Marie GERMAIN et défunts du voisinage (voisins) / Marie Antoinette GOLLY et famille / Kim LUTTENBACHER (10e anniversaire), ses grands-parents et les défunts de la famille LUTTENBACHER / Amie défunte / 1er anniversaire Lucienne HABEREY

Mercredi 9 marsSainte Françoise Romaine - 16h30 – Les Myrtilles

Jeudi 10 mars – 8h30 – Messe à la chapelle St Jean Baptiste de la Salle – Paul MOUGEL et les défunts de la famille

Samedi 12 mars – 8h30 – Messe chapelle St Jean Baptiste de la Salle

Dimanche 13 mars5e dim. de Carême – Anniversaire de l’élection du Pape François le 13-03-13 / 9h à Ventron : Raymond et Marie Eugénie CHEVRIER / Familles PERNEL-PHILIPPE-GERMAIN / 3e anniversaire Marcel LUTTENBACHER / Marina GRUNENWALD / Les défunts de la famille GUIDAT et tous les défunts de la rue du Daval / En reconnaissance à Frère Joseph / Pour quatre familles / 1er anniversaire Michel GEHIN / 10e anniversaire Gilles DIEMUNSCH et sa belle-mère Jeannine PERRIN née PIERRAT / Pierrette HENNE et les défunts de la famille / Geneviève NOVIANT (anniversaire) et défunts des familles NOVIANT-HUSSON / Solange et Raymond HAENSLER, vivants et défunts des familles / André ETTERLEN, vivants et défunts de la famille / Claude LUTTENBACHER, vivants et défunts de la famille / Vivants et défunts famille DESCHAMPS

Mercredi 16 mars - 15h30 – Le Couarôge – André BRISSINGER

Jeudi 17 marsSaint Patrice - 8h30 – Messe chapelle St Jean Baptiste de la Salle

Samedi 19 marsSaint Joseph - 8h30 – Messe chapelle St Jean Baptiste de la Salle – Alain PERRIN (par les voisins)

11h : baptême à Cornimont de Juliette POIROT

Dimanche 20 marsDimanche des Rameaux et de la Passion du Seigneur (vente de gâteaux à la sortie de la messe par les catés au profit de la campagne de Carême) / 10h à Cornimont : 1er anniversaire Yvonne GERARD et son époux Claude / Elvina CALVI, vivants et défunts de la famille / 2e anniversaire Anne FESCHOTTE / Quarantaine Irène GEHIN et 1er anniversaire Jean-Paul GEHIN / Alain PERRIN pour son anniversaire / Mario PETROGALLI et défunts de la famille / 1er anniversaire Jacky FRANCOIS et Adrien ARNOLD son beau-père / Yvan MATTIEU / Quarantaine Marcel GEROME (sa fille, son fils, sa belle-fille et sa petite-fille) / Simon MANGEL et son fils Claude / Pipine (pour sa fête) / Quarantaine Christian SABLE / André APTEL, sa fille Françoise et son arrière petite fille Garance et les défunts de la famille / Gisèle DIDIER-LAURENT, Noël HUMBERTCLAUDE, Jean-Marie GERMAIN et défunts du voisinage (voisins) / André ADAM / Maria DIDIER, vivants et défunts de la famille

Mercredi 23 mars – 16h30 – Les Myrtilles

Jeudi 24 mars / 20h, église St Claude de Ventron : Sainte Cène du Jeudi Saint - En reconnaissance à Frère Joseph (remise des aubes aux 6e)

Vendredi 25 mars – 15h, église St Barthélemy de Cornimont : Chemin de Croix

20h, église St Barthélemy de Cornimont : Office de la Croix (remise de la croix aux 6e)

Samedi 26 mars / 21h à l’église St Laurent de La Bresse : Vigile pascale (remise du cierge aux 6e)

Dimanche 27 mars – PÂQUES / 10h, à l’église St Barthélemy de Cornimont – messe de Pâques : Georges CLAUDEL et les défunts de la famille CLAUDEL-MOUGEL-JEANDEL et 2 conscrits André ADAM et René COMOLI / Marie-Agnés LAHEURTE et défunts des familles GEHIN-LAHEURTE / Alain PERRIN / Pierre MANGEL et vivants et défunts des familles MANGEL-CLAUDEL-GEHIN / Jean-Marie et Marie GERMAIN / Renée et Philippe DEMARQ / Lucienne BERTRAND née GEHIN (1er anniversaire) et défunts des familles / 2e anniversaire Patricia AMELLER (de la part de son concubin et de sa fille Chloé) / Francis AUER et défunts de la famille (1er anniversaire) / Pour trois défunts

Baptême à Cornimont de Paul JACOB

10h30, à l’église St Laurent de La Bresse - messe de Pâques

A NOTER SUR VOTRE AGENDA

• Mardi 1er mars : répétition de la chorale paroissiale, Maison St Jean Baptiste de la Salle, à 18h

• Mardi 1er mars : rencontre d’aumônerie des 6e et 5e aux salles paroissiales de La Bresse, de 17h à 19h30

• Jeudi 3 mars : réunion Kairos, Maison St Jean Baptiste de la Salle, à 14h30

• Vendredi 4 mars : adoration pour le respect de la vie à la chapelle St Jean Baptiste de la Salle, de 13h à 14h

• Du vendredi 4 au samedi 5 mars : nuit d’adoration à l’église de Saulxures (voir affichage église pour inscriptions ou contacter l'abbé Jean Belambo, tél. 06 65 58 38 85 - mail : jeanbelambo@hotmail.com)

•Samedi 5 mars : réunion du comité diocésain de la Fraternité Chrétienne des Personnes Malades ou Handicapées à la Maison St Jean Baptiste de la Salle, le matin et l’après-midi (les personnes concernées ont reçu une invitation)

• Samedi 5 mars : rencontre de caté, de 9h30 à 11h30, Maison St Jean Baptiste de la Salle

• Mardi 8 mars : célébration pénitentielle à l’église St Laurent de La Bresse, à 9h

• Mardi 8 mars : parcours Alpha, Maison St Jean Baptiste de la Salle, de 19h30 à 22h

• Mardi 8 mars : conférence débat CCFD - Terre Solidaire avec un représentant de l’ONG CIPCA (Bolivie), 20h, salles « Jonquilles », à Saulxures-sur-Mtte

• Jeudi 10 mars : cercle biblique à 14h30, Maison St Jean Baptiste de la Salle

• Jeudi 10 mars : adoration mensuelle du Saint Sacrement à 20h, à l’église St Claude à Ventron

• Samedi 12 mars : célébration du 1er pardon (pour les CE2) à 9h30 à l'église de La Bresse

• Lundi 14 mars : réunion du MCR, à 14h15, Maison St Jean Baptiste de la Salle

• Mardi 15 mars : répétition de la chorale paroissiale, Maison St Jean Baptiste de la Salle, à 18h

• Jeudi 17 mars : adoration mensuelle du Saint Sacrement à 20h, à l’église St Laurent à La Bresse

• Mardi 15 mars : parcours Alpha, Maison St Jean Baptiste de la Salle, de 19h30 à 22h

• Samedi 19 mars : rencontre de caté, de 9h30 à 11h30, Maison St Jean Baptiste de la Salle

• Samedi 19 mars : préparation au baptême à 10h, aux salles paroissiales de La Bresse

• Dimanche 20 mars : messe des Rameaux à 10h, à l’église St Barthélemy de Cornimont (à la sortie de la messe, vente de gâteaux par les catés pour la campagne de Carême)

• Mardi 22 mars : balayage de l’église de Cornimont, de 9h à 12h / ménage de l’église de Ventron à 14h

• Mardi 22 mars : messe chrismale à 15h30, à l’église Notre Dame aux Cierges d’Epinal

• Mardi 22 mars : célébration pénitentielle à l’église St Barthélemy de Cornimont, à 20h

• Jeudi 24 mars : sainte Cène du jeudi saint, à l’église de Ventron, à 20h • Vendredi 25 mars : office de la Croix du vendredi saint, à l’église de Cornimont, à 20h

• Samedi 26 mars : rencontre de caté, de 9h30 à 11h30, Maison St Jean Baptiste de la Salle

• Samedi 26 mars : vigile pascale à 21h, à l’église St Laurent de La Bresse

• Dimanche 27 mars - Messes de Pâques : 10h à l’église de Cornimont / 10h30 à l’église de La Bresse

AVIS

• Actes célébrés au cours de l’année 2015 dans la paroisse Notre-Dame des Gouttes - Décès : 48 Cornimont / 8 Ventron - Mariages : 1 Cornimont / 3 Ventron - Baptêmes : 10 Cornimont / 4 Ventron

• Nous arrivons à la période d’abonnements ou de réabonnements des feuilles d’annonces et d’Ecclesia et à la collecte du denier de l’église. Merci de votre soutien et de réserver bon accueil au porteur de votre secteur.

• EVEIL A LA FOI DES PETITS : Dimanche 20 mars 2016, les petits de 3 à 7 ans sont invités à se réunir aux salles paroissiales de Saulxures à 10 h pour célébrer la fête des rameaux. Un temps parents pour ceux qui le souhaitent sera proposé. A la fin de cette célébration, les enfants, les parents et les animatrices iront rejoindre l'assemblée dominicale à l’église de Saulxures, messe des familles ce jour-là également afin de faire communauté. Venez nombreux ! A bientôt.

• Prochaine parution de la feuille d’annonces avec Ecclesia le vendredi 25 mars (disponibles à l’église à partir de 11h le samedi 26 mars). Il est souhaité de nous communiquer les demandes de messes avant cette date. Merci d’avance.

02/02/16 MESSES ET ANNONCES mars 2016 avec calendrier semestriel et formulaire de demandes de messes
logo logo = fichiers de la feuilles d’annonces, pouvant être éventuellement téléchargés ou imprimés par vos soins concernant le mois de mars 2016 avec les intentions de messes, calendrier pastoral, baptêmes célébrés, mariages célébrés ou à venir et décès du mois précédent, ainsi que les annonces connues sauf erreur ou changement de dernière minute.

Formulaire de demandes de messes pouvant être rempli et envoyé à la paroisse accompagné de votre règlement : logo

Calendrier semestriel des célébrations dans nos paroisses de janvier 2016 à juillet 2016 :

Logo

01/02/16 PRÉPARATION AU MARIAGE : CALENDRIER 2016

Se marier, ce n’est pas seulement préparer la journée du mariage et la célébration à l’église, c’est également prendre le temps d’une réflexion sur la vie de couple, le sacrement de mariage et le sens de cet engagement. Pour accompagner les futurs mariés dans cette démarche une équipe de couples chrétiens propose aux futurs mariés d’échanger leurs points de vue, de s’enrichir mutuellement par le dialogue et l’écoute dans le respect des opinions de chacun. Cette proposition est faite en accord et avec la participation des prêtres. Pour permettre à la fois des échanges plus diversifiés et un calendrier plus étoffé la proposition est commune aux différentes paroisses de la vallée de la Moselotte (de Vagney à La Bresse) et de la vallée de la haute Moselle (de Rupt à Bussang).

La préparation au mariage chrétien se déroule en deux temps :

  • 1er temps : une journée d’accueil de tous les couples : le dimanche 31 janvier 2016 de 10H à17H à Saulxures sur Moselotte Espace Tilleul 434 Avenue Jules Ferry
  • 2ème temps : selon le choix et en fonction des possibilités de chaque couple : une session d’approfondissement, en groupe plus restreint, suivant le calendrier pré établi :
    — soit pour une session de 2 rencontres de 2 heures chacune aux dates suivantes : samedi 13 février et samedi 27 février de 14H30 à 16H30 / vendredi 18 mars et vendredi 1er avril de 20H à 22H / mardi 3 mai et mardi 17 mai de 20H à 22H à Saulxures sur Moselotte aux salles paroissiales au 1er étage de « l’Espace Tilleul »

— soit pour une session d’une demi-journée de 14H à18h : samedi 12 mars ou samedi 30 avril à Le Thillot, Maison paroissiale Saint Jean, ou encore Samedi 28 mai 2016 à Saulxures sur Moselotte

L’important est de participer aux deux temps de cette préparation et ce, quelque soit la date retenue pour le mariage. L’inscription préalable est souhaitée ; pour ce faire la paroisse tient à disposition un document d’inscription et une lettre aux futurs mariés.

L’Equipe de préparation au mariage

Circulaire et formulaire de contact avec l'équipe de préparation : logo logo

  • Dossiers à télécharger de la revue Signes d'Aujourd'hui

La préparation au mariage : logo La cérémonie du mariage : logo

03/11/15 Vidéos historiques et galeries photos du baptême des cloches

Logo
Accès à la vidéo retraçant la naissance de la cloche "Jeanne" dès l'arrivée de sa matrice, le vendredi 18 septembre, à Cornimont, jusqu'à son baptême, le dimanche 4 octobre 2015 (en plus d'un DVD bientôt disponible en novembre, le présentoir de photos spécifiques à ces événements retraçant l'historique complet des deux coulées est déjà visible au fond de l'église près de la madone et en visuel sur ce même site) : https://youtu.be/kkQSbEYvd4Y
Logo

Accès aux vues du journal Vosges Matin (sans philigrane pour les abonnés papier) : http://www.vosgesmatin.fr/edition-de-remiremont/2015/10/04/cornimont-bapteme-de-jeanne-et-louise-les-deux-nouvelles-cloches-de-l-eglise

Logo

Accès aux vues Remiremont Info : http://remiremontinfo.fr/2015/10/cornimont-le-bapteme-des-cloches-louise-et-jeanne-en-images-ce-dimanche-4-octobre/

Logo

Lien sur Vosges Télévision, émission "sur le vif" dans laquelle est retransmise la vidéo de la messe du baptême des cloches : http://www.vosgestelevision.tv/info/sur-le-vif/Sur_le_vif_du_10_octobre-tTcjzT56QR

Logo

Visuels techniques, historiques et cultuels sur les cloches de l'église de Cornimont :

Logo
Logo
Logo

22/10/15 Visuel présentoir les cloches Jeanne et Louise de A à Z
Logo
Logo
Logo
Logo
Logo
Logo
Logo
Logo
Logo
Logo
Logo
Logo
Logo
Logo
Logo
Logo
Logo
Logo
Logo
Logo
Logo
Logo
Logo
Logo
Logo
12/08/15 M. l'abbé Arnaud Meyer sur Vosges Télévision pour la restauration des cloches de Cornimont
Mardi 12 août, le journal de Vosges Télévision a diffusé un reportage concernant la coulée, effectuée ce samedi 8 août, de la première cloche "Louise", parrainée par le couple Robert Hossein et Candice Patou ainsi que Sandrine Didierlaurent, dernière directrice de l'école Saint Louis à Cornimont présents lors de cet événement. La prochaine coulée de "Jeanne", parrainée par le Frère Michel Rupert, dernier enseignant de l'ordre des Frères des Ecoles Chrétiennes à l'école Saint Jean Baptiste de la Salle, ainsi que Fernande Claudel, doyenne de Cornimont à 102 ans, aura lieu le samedi 19 septembre 2015 sur le parking derrière la Mairie de Cornimont. Le baptême solennel de ces deux cloches aura lieu le dimanche 4 octobre en l'église de Cornimont, en présence de Monseigneur Jean Paul Mathieu, évêque de Saint Dié, Monseigneur Claude Durupt, vicaire général, accueillis par l'abbé Arnaud Meyer, curé doyen de la paroisse :

D'autres vidéos en ligne sur cet événement :

Lors du moulage d'une cloche il est de tradition que le curé bénisse le métal. Le père Meyer, Curé de Cornimont commanditaire de deux cloches qui remplaceront les deux cloches fêlées, était présent à Robecourt (lieu de l'ancienne fonderie de cloche arrêtée depuis 1939) pour la bénédiction et le suivi de la première étape de fabrication d'une de ses deux cloches, avec un moulage sur place par la fonderie de cloches Bollée, reprise par Monsieur Voeguelé, fondeur à Strasbourg.

Histoire de la fonderie de Robécourt https://youtu.be/1QRV9CJc90w